Mitglied werden

Unsere fünf Pfadfinder*innen Verbände

In den Ringen Deutscher Pfadfinderinnen- und Pfadfinderverbände sind die fünf anerkannten Verbände zusammengeschlossen, die von der Weltpfadfinderinnen- und Weltpfadfinderbewegung anerkannt sind.

Der BdP, der BMPPD, die DPSG, die PSG und der VCP freuen sich jederzeit über neue Mitglieder und die Mitarbeitenden der Verbände beantworten gerne Fragen zur Mitgliedschaft.

Stammessuche pro Verband

Dieser Link führt zur Stammessuche des BdP.

Dieser Link führt zur Stammessuche der DPSG.

Dieser Link führt zu Stammessuche des VCP.

Pfadfinder*innen Kontakte nach Bundesland

Baden Württemberg

VCP Landesbüro Baden
Blumenstr. 1-7
76133 Karlsruhe
Tel: 07 21 –  91 75 473
eMail: baden@vcp.de
Internet: www.baden.vcp.de

VCP Landesbüro Württemberg
Haeberlinstraße 1-3
70563 Stuttgart
Tel: 07 11 – 97 81  387
eMail: wuerttemberg@vcp.de
Internet: www.wuerttemberg.vcp.de

Bayern

DPSG Diözesanverband Augsburg
Kitzenmarkt 20
86150 Augsburg
Tel: 0821 – 3166 3468
Internet: www.dpsg-augsburg.de

DPSG Diözesanverband Bamberg
Zickstraße 3
90429 Nürnberg
Tel: 0911 – 262 716
eMail: buero@dpsg-bamberg.de
Internet: www.dpsg-bamberg.de

VCP
Hummelsteiner Weg 100
90459 Nürnberg
Tel: 0911 – 43 04 263 / 264
eMail: bayern@vcp.de
Internet: www.bayern.vcp.de

Berlin-Brandenburg

DPSG Diözesanverband Berlin, Brandenburg und Vorpommern
Waldemarstraße 8-10
10999 Berlin
Tel: 030 – 756 903 55
eMail: post@dpsg-berlin.de
Internet: www.dpsg-berlin.de

VCP
Goethestr. 26-30
10625 Berlin
Tel: 030 – 31 91 113
eMail: bbb@vcp.de
Internet: www.bbb.vcp.de

Bremen

VCP Landesbüro Niedersachsen inkl. Bremen
Archivstr. 3
30169 Hannover
Tel: 0511 – 12 41 572
eMail: niedersachsen@vcp.de
Internet: www.niedersachsen.vcp.de

Hamburg

VCP
Güntherstr. 34
22087 Hamburg
Tel: 040 – 319 58 18
eMail: hamburg@vcp.de
Internet: www.hamburg.vcp.de

Hessen

VCP
Johannisberg 12
61231 Bad Nauheim
Tel: 0 60 32 – 36 60
eMail: hessen@vcp.de
Internet: www.hessen.vcp.de

Mecklenburg-Vorpommern

VCP Lara Brockmöller
Schiffbauerring 9
18109 Rostock
Tel: 0174 4004063
eMail: Lalei@vcp-mv.de
Internet: www.meckpomm.vcp.de

Niedersachsen

VCP Landesbüro Niedersachsen inkl. Bremen
Archivstr. 3
30169 Hannover
Tel: 0511 – 12 41 572
eMail: niedersachsen@vcp.de
Internet: www.niedersachsen.vcp.de

Nordrhein Westfalen

DPSG Diözesanbüro Aachen
Mühltalweg 7
11 41844 Wegberg
Tel: 0 24 34 – 98 12 – 0
eMail: info@dpsg-ac.de
Internet: www.dpsg-ac.de

VCP Landesbüro Nordrhein
Hans-Böckler-Str. 7
40476 Düsseldorf
Tel: 02 11 – 45 62 / 495 oder /499
eMail: nordrhein@vcp.de
Internet: www.nordrhein.vcp.de

VCP Landesbüro Westfalen
Syburger Dorfstr. 135
44265 Dortmund
Tel: 02 31 – 774 96 40
eMail: westfalen@vcp.de
Internet: www.westfalen.vcp.de

Rheinland Pfalz

VCP Landesbüro Rheinland-Pfalz/Saar
Stadtgrabenstrasse 25a
67245 Lambsheim
Tel: 0 62 33 – 219 55
eMail: rps@vcp.de
Internet: www.rps.vcp.de

Saarland

VCP Landesbüro Rheinland-Pfalz/Saar
Stadtgrabenstrasse 25a
67245 Lambsheim
Tel: 0 62 33 – 219 55
eMail: rps@vcp.de
Internet: www.rps.vcp.de

Sachsen

VCP
Caspar-David-Friedrich-Straße 5
01219 Dresden
Tel: 03 51 / 88 88 310
eMail: sachsen@vcp.de
Internet: www.sachsen.vcp.de

Sachsen-Anhalt

VCP Mitteldeutschland
Friedrichstraße 22/24
06844 Dessau-Roßlau
Tel: 03 40 – 25 26 – 111
eMail: mitteldeutschland@vcp.de
Internet: http://www.mitteldeutschland.vcp.de

Schleswig-Holstein

VCP
Koppelsberg 5
24306 Plön
Tel: 0 45 22 – 50 7 155
eMail: schleho@vcp.de
Internet: www.schleho.vcp.de

Thührigen
Text